VIPPROFDIPLOM - Дипломы (ВКР), дипломы МВА, дипломные работы, курсовые работы, дипломные проекты, кандидатские диссертации, отчеты по практике на заказ
Дипломная работа  
Диплом MBA  
Диплом - ВКР
Курсовая 
Реферат 
Диссертация 
Отчет по практике 
   
 
 
 
 

Общие сведения о предприятии

 


Финансовая Корпорация УРАЛСИБ является многопрофильным финансовым институтом, объединяющим в своем составе самый широкий спектр инвестиционных, банковских и страховых услуг.
Инвестиционное направление, представленное «Глобэкс», является одним из важнейших в деятельности корпорации. Компания предоставляет брокерское обслуживание по операциям со всеми видами ценных бумаг российских эмитентов на всех существующих рынках.
Универсальный характер корпорации и высокий уровень капитализации позволяет отнести ее к числу традиционных брокерских домов «full service», способных оказывать полный комплекс услуг на финансовых рынках всем категориям российских и зарубежных инвесторов.
Клиентский бизнес — главная составляющая деятельности команды профессионалов, создающих максимально удобные условия для инвестирования в ценные бумаги российских эмитентов. Постоянное следование основному принципу - ориентироваться на работу с каждым клиентом, а не с категориями инвесторов, позволяет нам в течение последних пяти лет устойчиво удерживать позиции в первой тройке рейтинга по оборотам в РТС.
В национальном рейтинге профессиональных участников рынка, составляемом ассоциацией НАУФОР корпорация отнесена к высшей категории надежности – ААА. В декабре 2002 года международное агентство Fitch подтвердило рейтинг корпорации на уровне В- (надежный) с прогнозом «стабильный», что является высшим показателем среди компаний и банков России, в акционерном капитале которых не участвует государство или иностранные акционеры.
Благодаря прочным связям с ведущими международными брокерскими домами и инвестиционными банками, компания способна разрабатывать и успешно реализовывать проекты по привлечению долгосрочных инвестиций для российских предприятий посредством организации первичных размещений производных инструментов на ценные бумаги на европейских и американских биржевых площадках. Учитывая потребности иностранных инвесторов, компания стремится обеспечить наилучшие условия сделки, включая поддержание ликвидности по фондовым инструментам, полное сопровождение торговых операций с крупными пакетами бумаг, весь спектр информационных и аналитических материалов. Развитие этих услуг является стратегической задачей компании.
В отношении частных инвестиций компания придерживается консервативной точки зрения и предлагает индивидуальным клиентам услуги по персональному консультированию. Профессиональный менеджер участвует в составлении инвестиционной стратегии клиента, в формировании портфеля, определении объемов необходимых средств, а также отслеживает состояние клиентского счета и предоставляет аналитические данные и рекомендации по текущей ситуации на рынке.
Для клиентов, склонных самостоятельно реализовывать свои инвестиционные решения, «Глобэкс» предоставляет возможность оперативного доступа ко всем ведущим биржевым площадкам России с помощью системы интернет-трейдинга, основанной на одной из самых надежных программ прямого доступа QUIK.
ООО «Глобэкс» является коммерческой организацией, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли. Как юридическое лицо, предприятие самостоятельно осуществляет оперативный, бухгалтерский и статистический учет и отчетность в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.
Общество зарегистрировано Московской регистрационной палатой (МРП). Данные госрегистрации:№1027739000739 от 11.07.2002, ИМНС РФ №39 по г. Москве. ИНН: 7707194868. Юридический адрес: 119048, Россия, г. Москва, ул. Ефремова, д. 8. Вид собственности: частная. Общество с ограниченной ответственностью «Глобэкс» является юридическим лицом по законодательству РФ и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом.
Основным правовыми документами, определяющими положение ООО, являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Высшим органом управления ООО «Глобэкс» является Собрание участников. Руководство текущей деятельностью фирмы осуществляется единолично исполнительным органом – Генеральным директором. Генеральный директор подотчетен Собранию участников.
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью фирмы осуществляется ревизионной комиссией. ООО «Глобэкс» самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы своего развития. Оплачивает все предусмотренные законами РФ налоги.
Внешний контроль за деятельностью ООО «Глобэкс» осуществляют налоговые, природоохранительные, антимонопольные органы и др. на основании действующего законодательства.
Управление финансами на предприятии. Финансовый менеджмент в ООО «Глобэкс» представляет собой управление финансами, то есть деятельность, связанную с формированием и использованием денежных средств.
На предприятии ООО «Глобэкс» существует структурное подразделение, совмещающее в себе функции бухгалтерского учета, финансового и экономического планирования - это учетно-финансовый отдел.
Управление финансами в ООО «Глобэкс» предполагает разработку методов, которые предприятие ставит перед собой для достижения определенных целей, конечной из которых является обеспечение прочного и устойчивого финансового состояния.
Финансовый менеджмент в ООО «Глобэкс» включает разработку и выбор критериев для принятия правильных финансовых решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности предприятия.
Исходной базой для управления финансами ООО «Глобэкс» является его финансовое состояние, сложившееся фактически. Оно дает возможность ответить на вопросы, насколько эффективным было управление финансовыми ресурсами и имуществом, рациональна ли структура последнего; как сочетаются заемные и собственные источники финансирования деятельности, какова отдача производственного потенциала, оборачиваемость активов, рентабельность продаж и т. д.
Финансовые решения принимаются конкретно для ООО «Глобэкс».
Финансовые решения на предприятии могут быть различными в разные периоды его деятельности. Это зависит от изменения какого-либо параметра во внутренних или внешних условиях — и это изменение вызывает необходимость переориентации в целом ряде стратегических и тактических направлений воздействия на финансы предприятия.
Финансовый менеджмент в ООО «Глобэкс» предполагает многовариантные подходы к оценке последствий возникновения тех или иных ситуаций в зависимости от того, каковы сопутствующие этим ситуациям условия. Необходима оценка достоверности выводов, принятие в расчет степени финансовых рисков, разработка моделей управленческого поведения в экстремальных условиях.
В процессе своей работы финансовый менеджер ООО «Глобэкс» решает следующие задачи:
-    определяет потребности в финансовых ресурсах для обеспечения деятельности ООО «Глобэкс»;
-    анализирует возможные источники финансовых ресурсов и выбирает наиболее целесообразные для решения конкретных задач;
-    определяет и формировать рациональную структуру финансовых ресурсов (своих и заемных);
-    анализирует возможные направления использования финансовых ресурсов для достижения целей компании и выбирать наиболее целесообразные;
-    управляет процессом формирования и использования финансовых ресурсов (планирование, принятие и реализация решений, анализ текущего состояния и оперативное регулирование).
Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента ООО «Глобэкс», включающего также управление маркетингом и персоналом, и его цели должны соответствовать общим целям компании.
Современная  теория  управления  финансами  предполагает,  что  основной целью компании является максимизация материального благосостояния в долгосрочном плане своих учредителей.
Для эффективного осуществления своей деятельности финансовый менеджер ООО «Глобэкс» должен:
-    уметь читать и анализировать финансовую отчетность;
-    знать сущность и содержание различных финансовых отношений, операций и инструментов;
-    уметь проводить анализ влияния различных внутренних и внешних факторов на результаты финансовой деятельности компании;
-    уметь проводить финансово-экономические расчеты;
-    знать мировой и отечественный опыт управления финансами, известные методы и приемы в этой области в различных типовых ситуациях.
Указанные вопросы являются содержанием финансового менеджмента как научного направления. В зарубежной практике к финансовому менеджменту относят непосредственно вопросы управления финансами предприятий. В отечественной же практике по финансовому менеджменту достаточно большое внимание уделяется описанию сущности и содержанию различных финансовых отношений, операций и инструментов, то есть внешней финансовой среды, в которой действует предприятие.
Учетная политика  предприятия. Учетная политика ООО «Глобэкс» разработана главным бухгалтером предприятия и утверждена приказом об учетной политике. Ответственность за организацию бухгалтерского учета возлагается на руководителя. Бухгалтерский учет осуществляется главным бухгалтером.
ООО «Глобэкс» самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета исходя из специфики работы предприятия, при этом самостоятельно приспосабливает применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы при соблюдении следующих требований:
    единая методологическая основа (принцип двойной записи);
    взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета;
    сплошное отражение всех хозяйственных операций в регистрах учета на основании первичных учетных документов;
    накапливание и систематизация данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для управления и контроля за хозяйственной деятельностью малого предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерский учет на ООО «Глобэкс» в соответствии с учетной политикой организуется в автоматизированной форме с использованием программы «1С: Предприятие 7.7».
ООО «Глобэкс» самостоятельно осуществляет бухгалтерский учет имущества, финансовых обязательств и результатов деятельности на основании Закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.
Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, проверяются по форме (полнота и правильность их оформления) и по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).
Следующим этапом учета является:
    регистрация сведений, содержащихся в первичных учетных документах, в применяемых регистрах бухгалтерского учета;
    составление бухгалтерской отчетности;
    использование данных бухгалтерских регистров для получения другой необходимой для предприятия информации.
На основе типового плана счетов главным бухгалтером разработан рабочий план счетов ООО «Глобэкс».
Бухгалтерская отчетность предприятия. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Глобэкс» служит основным источником информации о его деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации. Внешние пользователи бухгалтерской информации получают, в частности, возможность по данным отчетности:
—    принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;
—    избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;
—    оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации;
—    правильно построить отношения с имеющимися заказчиками;
—    оценить финансовое положение потенциальных партнеров;
—    принять в расчет возможные риски предпринимательства и так далее.
Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) – это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период; по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйства, его подразделений  за определенный период.
Отчетность ООО «Глобэкс» составляется на основании данных всех видов текущего учета – бухгалтерского, статистического и оперативно-технического, благодаря чему обеспечивается возможность отражения в ней разносторонней предпринимательской деятельности организации. Отчетность может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. При этом отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.
Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности следующие:
1)    Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).
2)    Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств.
3)    Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ.
4)    Бухгалтерская отчетность составляется по типовым формам, разработанным и утвержденным Минфином РФ.
5)    В бухгалтерской (финансовой) отчетности не допускается никаких подчисток и помарок, поэтому, если возникают ошибки в отчетных данных после утверждения годовых отчетов, то их исправление производится за отчетный период, в котором они обнаружены, делаются соответствующие оговорки и заверяются лицами, подписавшими отчет, с указанием даты исправления.
6)    Организация составляет бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.
Квартальная  бухгалтерская отчетность ООО «Глобэкс» включает:
a)    форму №1 «Бухгалтерский баланс»;
b)    форму №2 «Отчет о прибылях и убытках».
Малые предприятия вправе представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным процедуре и формам отчетности. В состав годового бухгалтерского отчета малого предприятия разрешается включать только формы №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании». Пояснительная записка в составе годового бухгалтерского отчета не представляется.
Годовой бухгалтерский отчет ООО «Глобэкс» включает:
a)    Бухгалтерский баланс – форма №1;
b)    Отчет о прибылях и убытках – форма №2.
Все элементы бухгалтерского отчета связаны между собой, поскольку отражают, как правило, разные аспекты одних и тех же хозяйственных операций и явлений. Например, информацию, представленную в балансе (форма №1), дополняют сведения, содержащиеся в Отчете о финансовых результатах и их использовании (форма №2), и наоборот.







Похожие рефераты:

  • Общие сведения о предприятии
  • ЗАО «Хлебозавод № 22» находится в Западном округе столицы и обеспечивает хлебом более 400 тысяч человек. Завод сдан в эксплуатацию в 1969 г. Благодаря постоянным усилиям коллектива прои...
  • Общие сведения о предприятии

  • ЗАО «Хлебозавод № 22» находится в Западном округе столицы и обеспечивает хлебом более 400 тысяч человек. Завод сдан в эксплуатацию в 1969 г. Благодаря постоянным усилиям коллект...
  • Общие сведения о предприятии

  • Финансовая Корпорация УРАЛСИБ является многопрофильным финансовым институтом, объединяющим в своем составе самый широкий спектр инвестиционных, банковских и страховых услуг.
    Инвестиц...
  • Общие сведения о предприятии

  • ООО «Прогресс М» по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью и действует на основании Устава.
    Также предприятие является ком...
  • Общие сведения о предприятии
  • ЗАО «Хлебозавод № 22» находится в Западном округе столицы и обеспечивает хлебом более 400 тысяч человек. Завод сдан в эксплуатацию в 1969 г. Благодаря постоянным усилиям коллектива прои...
 
 

Copyright © 2007-2016

Дипломные работы Дипломы MBA Дипломные проекты