VIPPROFDIPLOM - Дипломы (ВКР), дипломы МВА, дипломные работы, курсовые работы, дипломные проекты, кандидатские диссертации, отчеты по практике на заказ
Дипломная работа  
Диплом MBA  
Диплом - ВКР
Курсовая 
Реферат 
Диссертация 
Отчет по практике 
   
 
 
 
 

Место и роль малого предпринимательства в современной рыночной системе

 

Анализируя такой сектор экономики как малое предпринимательство, нельзя не обратить внимание на то, какое огромное место в национальной экономике развитых стран он занимает. Так, например, в США, Японии, Франции к малым относятся больше половины всех предприятий страны.  .
 «Одной из важных причин устойчивости мелких и средних предприятий является сложившаяся система - комплекс разветвленных многоступенчатых субподрядных отношений, которые позволяют, с одной стороны, монополиям не затрачивать дополнительный капитал на расширение собственного производства, а с другой стороны, у них есть возможность переложить убытки от сокращения его объемов на субподрядчиков» . Кроме того, хозяйственная автономия субподрядчиков, быстрота их реагирования на изменившиеся внешние условия повышают и гибкость самой монополии, позволяют быстрее видоизменять конечную продукцию, следуя за спросом.
У мелких фирм далеко не одинаковы показатели их эффективности. Конечно норма прибыли на капитал мелких фирм опережает крупные компании но по объему прибыли или добавленной стоимости на одного занятого мелкие компании значительно отстают от крупных корпораций. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых, мелкие фирмы заменяют недостаток капитала добавочными трудовыми ресурсами. Во-вторых, стоимость капитала более высока для мелких фирм, чем для крупных, т.к. они платят более высокие ставки процента по кредитам.
Важной функцией малого предпринимательства является его социальная функция, связанная с возможностью поглощать большую часть незанятой рабочей силы, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях хронической безработицы, экономических кризисов.
Необходимым элементом успешной хозяйственной деятельности мелких предприятий является их выход на внешний рынок, так как роль мелких и средних фирм во внешнеэкономических связях возросла в связи с переходом от межотраслевой к внутриотраслевой международной специализации.
В отличие от крупных корпораций, использующих преимущественно прямые капиталовложения и создание филиалов, малые предприятия прибегают к новым формам интернационализации - капиталовложения в развитие сбытовой среды, обмен пли продажа лицензий и патентов, ноу-хау, торговых марок.
Следующим «плюсом» малых компаний является высокая удовлетворенность людей, рассматривающих свою работу прежде всего как средство самовыражения, а не заработка. Эффективность предпринимательства всегда зависит от самого предпринимателя. Он должен быть наделен некоторыми деловыми и психологическими качествами: способностью к творчеству, к самостоятельному нестандартному мышлению, а также обладать хорошей управленческой подготовкой, опытом практической работы и обширными связями и контактами в соответствующей сфере.
Экономисты разных стран все чаще говорят о большой роли малого предпринимательства в научно-технической революции. «Сфера малого предпринимательства стала своеобразным полигоном разработки и испытания новых технических идей, а также быстрого приспособления производства к меняющимся условиям ».
Малые фирмы почти в 2,5 раза больше принципиально новых продуктов, чем крупные компании, вносят в 2 раза больше серьезных предложений по улучшению существующей технологии, так как малому предпринимательству присущи следующие качества: быстрая адаптация к рынкам, эластичность управления, гибкость внутренних коммуникаций.
Преимущество мелких и средних предприятий состоит и в том, что они ведут разработки в основном на этапах зарождения изобретений, не требующих больших материальных, кадровых и организационных затрат. Следует заметить, что в наше время отличительной чертой развития экономики является противостояние крупного и малого предпринимательства, а их взаимосвязь и взаимодополняемость. Ведь существуют такие примеры, когда крупные предприятия доверяют малым ведение отдельных направлений, частично финансируя идеи и помогая различными консультативными услугами, комплектами конструкторско-технической документации и т.п.
В малом предпринимательстве сложилась новая система внутрикорпорационного управления и финансирования, оттеснившая традиционные методы административно-бюджетного характера на второй план. Вместе с этим появился новый институт рискового, или венчурного, капитала.
Следующим примером технологических и управленческих новшеств являются мини-заводы. Их главное преимущество - быстрые сроки строительства и окупаемость затрат.
Рассмотренный анализ деятельности малых предприятий убеждает в их высокой эффективности, Поэтому с уверенностью можно сказать, что малые и средние предприятия имеют следующие преимущества.
    Гибкость, позволяющая вовремя перераспределять людские и материальные ресурсы и своевременно реагировать на изменения спроса.
    Малое предпринимательство открывает возможности структурной перестройки экономики.
    Малое предпринимательство является важным социальным инструментом в борьбе с безработицей, поглощая незанятую рабочую силу.
    Предприятия малого сектора экономики позволяют уменьшить диспропорцию в доходах.
    Позволяют развивать и приспосабливать различные виды новейших технологий.
    Готовят основу для будущего развития промышленности, в виде подготовки квалифицированных и полуквалифицированных работников.
    Раскрывают таланты предпринимателя, способствуя стимуляции экономического развития.
    Повышают мобильность, увеличивая уровень использования природных ресурсов.
Понимание этих факторов привело к тому, что «…многие страны вплотную занялись разработкой стратегий и программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства» .
Малый бизнес – бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность предпринимателей, небольших фирм, малых предприятий. Он характерен для некоторых видов и форм производства, торговли, сферы услуг.
Малый бизнес в России обладает некоторыми отличающими его от малого бизнеса большинства зарубежных стран особенностями. Отличает его совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности, невозможность в большинстве случаев ориентироваться на однопродуктовую модель развития; стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда и т.п.; общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом.
 Российские малые предприятия обладают высокой степенью приспособляемости к сложной экономической обстановке, усугубляемой дезорганизацией в системе государственного управления и нарастающей криминализацией общества. В то время как неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малых предприятий негативно сказывается на функционировании данного сектора.
 Важным условием становления малого бизнеса, которое во многом зависит от эффективности методов государственного управления, регулирования и контроля, является наличие и степень развитости рынков факторов производства, таких как рынок капитал, рынок труда, рынок
инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости.
 При этом подразумевается не просто существование в России этих рынков и наличие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей их эффективную работу, но и возможность доступа на них малых предприятий, повышения их роли в формировании спроса, а также полной и достоверной информации о состоянии рынков, причем в национальном масштабе. Распределение малых предприятий России по федеральным округам за  2005 год  представлено на рис.1 .
 
                          
 






 

 Развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников (среднего класса), самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества. Также следует отметить, что занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Объективно неизбежная реструктуризация экономики вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью. Сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а, следовательно, может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране. Массовое развитие малых предприятий способствует изменению общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой социальному иждивенчеству.
Рисунок 2  наглядно показывает распределение субъектов малого бизнеса по федеральным округам в  2006 году .

 








 
Существенная роль малого предпринимательства в экономической жизни стран с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что в этом секторе экономики действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина валового внутреннего продукта. Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса, и т.п. Важнейшими особенностями малых предприятий являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой этого сектора является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей хозяйства во всех секторах экономики.
 Присущие малому предпринимательству гибкость и высокая приспособляемость к изменчивости рыночной конъюнктуры способствуют стабилизации макроэкономических процессов в стране. Однако этому сектору свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.







Похожие рефераты:

 
 

Copyright © 2007-2016

Дипломные работы Дипломы MBA Дипломные проекты