VIPPROFDIPLOM - Дипломы (ВКР), дипломы МВА, дипломные работы, курсовые работы, дипломные проекты, кандидатские диссертации, отчеты по практике на заказ
Дипломная работа  
Диплом MBA  
Диплом - ВКР
Курсовая 
Реферат 
Диссертация 
Отчет по практике 
   
 
 
 
 

Порядок разработки и содержание бизнес-плана организации

 


Критерием качества плана является его способность обеспечить наиболее эффективное функционирование организации в течение планового периода. В наибольшей мере этому требованию соответствуют комплексные планы, основанные на принципах системного подхода. В краткосрочной или среднесрочной перспективе таким планом является бизнес-план.
Он представляет собой развернутый план развития предприятия, который способен определить пути обеспечения в будущем жизнеспособности и устойчивости предприятия, снизить хозяйственные риски. В бизнес-плане при определении задач необходимо исходить из долгосрочного видения роли организации на рынке и учитывать специфические особенности ее позиционирования в рыночной среде, а .также наиболее существенные принципы коммерческой деятельности. В нем определяются текущие задачи организации с учетом как внутренних, так и внешних факторов. При разработке бизнес-плана предусматривается достижение таких качественных и количественных показателей деятельности организации, которые сделали бы ее привлекательной для внутренних и внешних контрагентов, инвесторов, кредиторов.
Такая направленность бизнес-плана требует:
♦  ориентации коммерческой деятельности организации на избранные сегменты рынка с учетом их специализации и региональной специфики рынка;
♦  целевой ориентации на потребителей (клиентов), формирование краткого и ясного описания того, какие потребности, каких клиентов и каким образом собирается удовлетворить организация;
♦  целевой ориентации на повышение деловой и корпоративной культуры руководителей и сотрудников организации;
♦  целевой ориентации на учредителей, акционеров (участников), интересы которых должны удовлетворяться в соответствии с их целями, ради которых они участвуют в бизнесе;
♦  подробного описания спектра всех основных хозяйственных операций;
♦  оценки влияния экономических и правовых условий деятельности организации в регионе, в стране и на мировом рынке.
В бизнес-плане должна быть представлена объективная оценка позиций организаций в рыночной среде, в том числе характеристика влияния уровня и динамики показателей, определяющих рыночную среду, на основные направления коммерческой деятельности организации, включая ее продуктовую ориентацию и перспективы развития деловой активности.
Основными целями разработки бизнес-плана являются: .
♦  привлечение инвесторов к предполагаемому направлению деятельности предприятия;                      
получение кредитов;
планирование деятельности предприятия в соответствии с рыночной конъюнктурой;
оценка степени реальности целей предприятия; обоснование целесообразности реорганизации действующего или создания нового предприятия (если такие действия планируются);
♦  создание мотивации для персонала предприятия путем информирования о возможности достижения новых целей;
♦  продвижение товара на новые рынки.
Разработка бизнес-плана представляет комплекс процедур, которые можно расположить в определенной хронологической последовательности. Не существует единой общепринятой модели, определяющей технику составления бизнес-плана. В наиболее общем виде порядок работ по его созданию можно представить в виде следующих основных этапов:
1) анализ ресурсного потенциала организации;
2) исследование возможных рынков сбыта;
3) составление прогноза производства и сбыта;
4) разработка организационного плана;
5) определение структуры бизнес-плана;                                 
6) разработка бизнес-плана, т. е. комплексного плана развития предприятия с выделением частных планов, таких как план производства, план маркетинга, финансовый план и др.
Типовая структура бизнес-плана имеет следующий вид:
♦  титульный лист;
♦  резюме (краткое изложение структуры плана);
♦  организационный план;
♦  анализ рынка;
♦  план маркетинга;
♦  продукты (услуги);
♦  план производства;
♦  финансовый план;
♦  хозяйственные риски.
Рассмотрим кратко содержание перечисленных разделов бизнес-плана.
«Титульный лист» должен содержать следующую информацию: название и адрес фирмы, информацию об учредителях, название плана, дату составления плана, информацию о степени секретности данных и др.                      
Раздел «Резюме» заполняют после подготовки полного текста бизнес-плана. В нем представлена общая информация о предприятии, о его учредителях и системе управления. В разделе кратко излагаются данные о его рыночной политике, характеризуются основные положения плана. Особый акцент делается на вопросах о приоритетных направлениях деятельности предприятия, о планах обеспечения конкурентоспособности товара и предприятия, о необходимых финансовых и иных ресурсах, о стратегических целях, на реализацию которых направлены задачи бизнес-плана. В целом структура раздела «Резюме» обычно строится по следующей схеме:
а) определение целей и задач плана;
б) краткое описание всех ключевых структурных составляющих бизнес-плана;
в) характеристика направлений деятельности;
г) прогноз спроса на товар (услуги) предприятия;
д) стоимость проекта и источники финансирования;
е) в заключительной части характеризуются факторы успеха предприятия и его конкурентные преимущества и др.
В разделе «Организационный план» содержится общая информация о статусе предприятия: форма собственности, организация руководства, распределение полномочий и ответственности, тип организационной структуры фирмы, основные пайщики или основные акционеры организации, количество и класс акций, их процентное соотношение в общей величине акционерного капитала, сколько акций и какого класса всего было выпущено и предполагается еще выпустить. В разделе должна быть информация о порядке голосования, о процедуре выплаты дивидендов.
Подробная информация дается о тех, кто входит в состав совета директоров и правления корпорации, с указанием имени, адреса, краткой биографической справки, должности, квалификации, опыта, образования. Необходимо указать, в чем выражается участие собственников и совета директоров в повседневном управлении фирмой.
В разделе необходимо охарактеризовать заключаемые организацией контракты, способы выплат вознаграждения менеджерам, применяемые формы участия работников в акционерном капитале фирмы. Необходимо дать характеристику организационной структуры фирмы, способов взаимодействия подразделений друг с другом, организацию информационных потоков на предприятии.
Следует привести краткую историю создания предприятия, сообщить о последующих изменениях, о родительской компании или дочерних обществах.
В разделе «Анализ рынка» дается детальная и разносторонняя характеристика будущих рынков сбыта. Общая характеристика рынка должна включать оценку его потенциальной емкости и информацию о факторах, определяющих ее. Необходимо также представить информацию о планируемой сумме продаж на рынке и ее доле в общей емкости рынка. При планировании выхода на несколько рынков анализ проводится по каждому из них и дается сравнительная оценка эффективности работы на каждом рынке. На основе анализа целевых рынков составляется план маркетинга.
В разделе «План маркетинга» представлена подробная информация об основных элементах комплекса маркетинга, о намерениях предприятия в:
♦  определении схемы распространения товара, характеристике форм и методов внедрения товаров на рынок;
♦  политике ценообразования;
♦  рекламной деятельности, с учетом запросов конечных потребителей;                                                                               
♦  методах стимулирования продаж;                            
♦  программе послепродажного обслуживания.
Раздел строится на базе результатов маркетинговых исследований по таким направлениям, как:
а) виды товаров (услуг), имеющих платежеспособный спрос;
б) основные клиенты и их предпочтения;
в) потенциальные конкуренты;
г) конкурентные преимущества данной организации;
д) мероприятия по завоеванию ниши на рынке товаров (услуг);
е) проводимые мероприятия, возможности и ограничения по расширению ниши на целевом рынке;
ж) исследование потенциальных возможностей и угроз.
В разделе «Продукты и услуги» содержится детальная характеристика будущих товаров и услуг, дается информация для самих предпринимателей, инвесторов и потребителей о том, какие продукты и услуги планируется предлагать рынку. Эти характеристики должны включать информацию о самом товаре, его потребительских свойствах, дизайне, степени защиты, об упаковке продукта. Помимо характеристики товара в бизнес-плане следует дать обоснование цены товара (услуги), а также характер послепродажного обслуживания, если он имеет место или предполагается его организация. Необходимо указать способы применения товара потенциальными покупателями.
В разделе «Продукты и услуги» содержится также оценка изменений уровня спроса на товар с учетом перспектив развития его жизненного цикла. Если предполагается модифицировать товар, то дается конкретное описание данного товара в будущем. Важной характеристикой является определение степени уникальности товара по сравнению с товарами (услугами) конкурентов, обоснование его конкурентных преимуществ. Информация об уровне защиты товара включает сведения о наличии патента, авторских прав, зарегистрированной торговой марки, товарного знака. Если потребление товара носит специфический характер, например сезонный характер, или товар адресован узкому контингенту потребителей, то такая информация также включается в бизнес-план.
Раздел «План производства» содержит описание всех главных компонентов производственной системы, включая техническую характеристику плана производства, информацию о составе и качестве действующего оборудования, структуру производственного процесса, операции  по выпуску товара, необходимых материалов и сырья, расчеты издержек производства.
В этом разделе должны быть указаны основные поставщики организации, их имена и адреса. Очень важно определить критические факторы — «узкие места», связанные с внутренними факторами, действиями поставщиков и др.
Особое внимание следует уделить вопросу о дополнительных производственных мощностях, которые необходимы для обеспечения плана выпуска продукции. Должны быть указаны конкретные способы расширения производственных мощностей и необходимые для этого затраты. Следует определить, даст ли экономический эффект расширение масштаба производства.
В разделе дается описание действующей системы контроля качества производственных операций и конечного продукта. В плане содержатся характеристики численности и состава рабочей силы, необходимой для осуществления производства в настоящее время и в планируемом периоде.
В разделе «Финансовый план» представлены три основных плановых документа: баланс организации, план прибылей и убытков и прогноз движения наличности, а также так называемый анализ чувствительности. Подробная характеристика этих документов будет дана нами в следующем параграфе.
Анализ чувствительности осуществляется с целью изучения эффективности инвестиций за счет следующих факторов: затрат на исследования и разработки, строительных издержек, размеров рынка, цены, издержек производства, затрат на рекламу и сбыт и т. п.
В разделе «Хозяйственные риски» определены основные направления и методы управления рисками в организациях. Основными являются риски, связанные с поведением контрагентов и конкурентов, с изменениями во внешней среде, особенно — с резкими изменениями рыночной конъюнктуры, появлением новых товаров на рынке.
Оценки рисков должны быть конкретными, поэтому необходимо использовать математический аппарат и экспертные оценки специалистов. Ценность данного раздела состоит в том, что его материалы должны убедить инвестора в надежности организации.
Наряду с общими рисками в условиях России существует ряд специфических рисков, обусловленных нецелевым расходованием кредита, несоблюдением запланированного проектного бюджета, отсутствием гарантированных источников финансирования программы.
В ходе составления и исполнения бизнес-плана существенную роль играет система контроллинга, дающая информацию для корректировки бизнес-плана, что позволяет определять наиболее эффективные пути и способы реализации плана.







Похожие рефераты:

 
 

Copyright © 2007-2016

Дипломные работы Дипломы MBA Дипломные проекты